Рад приветствовать вас на страницах моего сайта. Желаю вам приятного просмотра.

НИКОЛАЙ СУЛЬЖЕНКО
/ УСЛУГИ ФОТОГРАФА / ОБО МНЕ / ФОТОГРАФИЯ / ФОТОЖИЗНЬ / ДНЕВНИК / РАССКАЗКИ & МИНИАТЮРЫ / БИЗНЕС И КОММЕРЦИЯ /
авторский сайт  
 
Счастливый билетик. Моя фото-гордость 2008.
Возведение переправы.
Перекур выполнил недопустимую операцию и будет закрыт. ОК
Любовь. Мечты. Место свободно.
Чёрное Солнце.
Свобода.
Своя жизнь. Подвал.
Свадебная фотография. Услуги свадебного фотографа.
    Главная страница > ДНЕВНИК > Мысли > Смысл жизни.

Смысл жизни.

Смысл жизни.
Николай. (25.08.2014)

Размышляя о смысле жизни, мы не можем говорить о ней исходя из чисто материальных соображений, ибо материальность исключает любые смыслы происходящего не заложенные кем то в план. Возможно, смысл жизни мог бы в системе материализма свестись в конечном итоге к производству полезного продукта для общества, под которым в текущей ситуации подразумевается государство. Но все это  не объясняет суть самого появления жизни даже в частном случае – рождении ребенка (не говоря уже об истоках зарождения жизни на Земле).

Однако жизненный опыт мой, а так же многих поколений людей живших до меня, говорит о том, что у всего, а тем более у такого сложного явления как жизнь есть не только причина и следствие, но и задача, суть существования явления, и устремление развития. Всё это не возможно без какого то плана, без системы регуляции, без обратной связи. Системы даже на много порядков менее сложные не могут существовать без сложной системы управления извне самой системы. Поэтому такая система как жизнь, пусть даже в биологическом проявлении имеет обязательно системы контроля и системы управления с обратными связями, настроенными таким образом, что бы вести систему по заданной траектории или хотя бы поддерживать систему в каком-то устойчивом положении существования.  Наличие таких систем говорит о внешнем управлении и предполагает цель, для чего система создавалась. Т.е. говоря о смысле жизни можно говорить лишь о понимаемом нами смысле создания такой сложнейшей системы, которая если быть откровенным и честным перед самим собой не может быть постижима, хотя бы потому что мы ее наблюдаем изнутри.  Существуют множество учений и религий, описывающих наше взаимодействие с Творцом и (или) наше место в этом Мире.  Отсутствие единого источника, достоверность которого была бы абсолютной,  рождает множество неопределенностей и домыслов, иносказательность святых писаний и откровений дает нечеткую систему интерпретации,  материала, и возможность разных трактовок одного и того же текста. Даже авторитетные трактовки всё же не являются абсолютными, ибо они так же находятся внутри самой системы, а не вне ее, поэтому с той или иной степенью вероятности являются ошибочными или как минимум не точными. Свои же размышления о смысли жизни привели меня к сложным и не однозначным заключениям, которые не могут найти ни подтверждения ни опровержения внутри нашей системы, и я не вижу ни малейшего способа их проверить. Для себя я пришел к следующим выводам (возможно ошибочным):

- Жизнь создана кем то, кто находится в том числе вне самой системы;

- Тот, кем создана жизнь, имеет ресурсы превосходящие ресурсы нашей Вселенной;

- Система жизни находится под постоянным контролем и управлением, возможно саморегулирующимися сущностями или процессами, которые в свою очередь созданы и возможно регулируются самим Творцом;

- Единственной достойной конечной задачей Творца при создании жизни я вижу лишь  создание сущности равной, а может даже превосходящей сущность Творца.

- С точки зрения нас (себя) смысл жизни в набирании опыта, творческого и эмоционального и наращивание его до момента перехода количества в новое качество.

- Было бы максимально разумно предложить систему с цикличным набором необходимых скилсов, я говорю о реинкарнации, о чем повествуют некоторые святые источники и учения. Тому же соответствуют и довольно большое число описаний опыта некоторых из людей или существ которые могли бы быть принятыми за людей, но находящиеся на следующем уровне возможностей;

- При невозможности увидеть реальность настоящего Мира,  мы вынуждены довольствоваться иллюзиями о его строении, окружающими нас, из-за несовершенства чувствительного аппарата и нахождения внутри системы. Как следствие – не существует никаких способов проверить реальность окружающего мира, единственное неоспоримое ощущение, которое нам возможно ощутить – это ощущение собственного существования: «Мыслю, следовательно, существую» (Декарт).

- Рационально было бы связать в единую систему все пути всех разумных существ в единую линию, для достижения конечного результата, но разговор о свободе выбора вносит положение неопределенности.  Поэтому Система должна учитывать участие каждого индивидуума в собственном развитии и в то же время участие его на основе надосязаемой программы для безосознанного и безусловного выполнения каждым какой то сверхзадачи любыми средствами, но умещающимися в текущий коридор  возможностей и развития индивидуума.  Другими словами, мы свободны в выборе лишь в определенных рамках, предложенных нам, и что важно – соответствующих нам. И, скорее всего наша свобода выбора сводится к выработке своего отношения к любому происходящего вокруг и внутри нас.  Это единственное что возможно в описанных мной выше условиях. Т.е. мы вольны лишь выбирать свое отношение, дела же наши, поступки и направление движения уже предопределены, но в тоже время могут быть скорректированы системой при качественном изменении нашего внутреннего состояния, основанного на нашем отношении.

- и коротко – смысл жизни – в самой жизни. В том, что бы достичь той неведомой цели, которорая определена Творцом, что бы вывести наше отношение к происходящему таким образом, что бы это могло качественно изменить нас. В цикличности переходов на новые уровни в новой обстановке. В накоплении опыта, духа и духовности, в накоплении понимания своего места в этом мире.

 

- ну и, наконец, вырываясь из рамок рациональности в пока не понятную нам иррациональность – смысл жизни в любви.  В развитии в себе источника и в тоже время совершенного приемника этого Божественного чувства.

ПРИКРЕПЛЁННЫЕ ФАЙЛЫ:



Комментарии:

Показать все   Разместить

ПОИСК по САЙТУ:
Copyright NYK © 2008 All rights reserved. г.Тюмень
Фотография