Рад приветствовать вас на страницах моего сайта. Желаю вам приятного просмотра.

НИКОЛАЙ СУЛЬЖЕНКО
/ УСЛУГИ ФОТОГРАФА / ОБО МНЕ / ФОТОГРАФИЯ / ФОТОЖИЗНЬ / ДНЕВНИК / РАССКАЗКИ & МИНИАТЮРЫ / БИЗНЕС И КОММЕРЦИЯ /
авторский сайт  
 
Счастливый билетик. Моя фото-гордость 2008.
Возведение переправы.
Перекур выполнил недопустимую операцию и будет закрыт. ОК
Любовь. Мечты. Место свободно.
Чёрное Солнце.
Свобода.
Своя жизнь. Подвал.
Свадебная фотография. Услуги свадебного фотографа.
    Главная страница > ДНЕВНИК > Мастерская > Делаем пинхол. Первая попытка.

Делаем пинхол. Первая попытка.

Делаем пинхол. Первая попытка.
Nyk (29.06.2009)

Тема не новая, а скорее очень старая. Честно говоря, пинхол или камера Обскура - одно из первых изобретений, положивших начало фотографии. Вот и захотелось прикоснуться к истокам... правда на современный лад (и, думаю, напрасно на современный лад).
Наверное, уже несколько лет собирался его сделать, а сделал за 5 минут, так на вздохе, как говорится... Просто захотелось вдруг чего-то новенького привнести, да и Юля давно хотела попробовать, вот я и решился.

До этого посмотрел (почитал) темы по пинхолам, в общем я раньше хотел делать пинхол с лазерной дыркой, а тут люди делают вообще всё на коленках, вот и решимость взяла верх.
Взял крышку от кеноновского байонета, просверлил дырку побольше, чуть зачистил, после взял фольгу от пакета молока, ну и тонкой иглой ткнул, предварительно положив на твердую поверхность. В общем дырка получилась, на мой взгляд, приемлимая. Далее все просто: прикрепляем вместо объектива это чудо с получившимся фр около 50 мм...

Вооружившись штативом, стали экспериментировать с Юлей. Сильно в комнате не разгуляешься, надо сказать, с экспериментами - света катастрофически мало... Через видоискатель ничего не видно. Хорошо что у меня есть универсальный видоискатель, который прикупил я для ФЭДа, так же установив его на место вспышки, получил примерное кадрирование.

Надо сказать, дырку переделывали трижды. В первый раз она получилась довольно "светосильная".. Второй раз уж больно темная.. И что-то среднее в третий раз.. Все разы в кадрах ни детализации, ни намека хоть на какой-то контраст... Вся кривая укладывается в один электронвольт (ступень), что не есть хорошо. Сделали два вывода: 1) отверстие нужно делать очень точное и в очень тонком материале; 2) цифрозеркалка (особенно кроп) совершенно не пригодны для пинхолов.

Тут привожу несколько кадров, сделаных этим горе-пинхолом... Не повторяйте моих ошибок :)

PS. Зато пыль на матрице видна идеально! :)
попытка снять в контре.
попытка снять в контре.
последняя версия отверстия.
последняя версия отверстия.
ПРИКРЕПЛЁННЫЕ ФАЙЛЫ:



Комментарии:

Показать все   Разместить

ПОИСК по САЙТУ:
Copyright NYK © 2008 All rights reserved. г.Тюмень
Фотография